Гречка в Украине подешевеет: аграрии рассказали, когда крупа снова будет стоить 60 грн/кг

Аграрии собрали уже более 120 тыс. тонн гречки, несмотря на дождливый сентябрь, который сместил сбор урожая на две недели вперед. Украинцев обнадежили, что цены на гречку скоро поползут вниз. Если на сегодняшний день килограмм крупы в среднем стоит 80-90 грн, то ценник в ближайшей перспективе снизится до 60–70 грн за кг.

По словам директора департамента аграрного развития МинАПК Игоря Виштака, больше всего гречки намолотили аграрии Сумской области – 15,5 тыс. тонн. Со сбором урожая в прифронтовых и приграничных зонах есть определенные трудности из-за частично разрушенной инфраструктуры и недостатком работников, которые рискуя жизнью должны работать на полях. Среди лидеров по урожаю гречки сейчас Житомирская и Хмельницкая области, каждая уже собрала по 15,2 тыс. тонн гречки.

В МинАПК отметили, что в общей сложности гречки на сегодня собрали более 120 тыс. тонн из 150 тыс. тонн ожидаемых. По итогам урожая этого года уже сейчас можно сказать, что будет полностью обеспечена внутренняя потребность Украины в зерновых, масличных и сахаре. Экспорт будет сокращен в разы.

Аналитики портала minfin сравнили на гречку в разных торговых сетях столицы. Тенденция снижения цен присутствует.

Так, по состоянию на 18 октября, средняя стоимость 1 кг гречки составляет 82,40 грн, тогда как в конце сентября гречка стоила в среднем 87,94 грн за кг. В Metro крупу еще старого урожая реализуют за 78,90 грн/кг; в Auchan – 78,40 грн/кг; в Varus гречка стоит 89,90 грн/кг.

Добавить комментарий