Германия спорит о вакцинации медицинских работников

Министр здравоохранения Германии отверг призывы приостановить действие мандата по вакцинации медицинских работников против вируса COVID-19, заявив, что это стало бы опасным сигналом о том, что власти уступают протестам против вакцинации.

В декабре парламент одобрил закон, обязывающий персонал больниц и домов престарелых делать прививки против коронавируса, причем в числе сторонников был и основной правоцентристский оппозиционный блок «Союз».

Согласно новому закону, эти работники должны будут доказать, что они полностью привиты или выздоровели от COVID-19 к середине марта.

Однако в последние недели некоторые местные чиновники жаловались, что у них не хватает ресурсов для его реализации, а правила неясны.

В понедельник консервативный губернатор Баварии заявил, что не планирует вводить это требование, по крайней мере, пока, ссылаясь на опасения по поводу нехватки работников.

Представитель блока «Союз» по вопросам политики здравоохранения Тино Зорге заявил во вторник в ежедневной газете Bild, что федеральное правительство должно признать, что новые правила «едва ли осуществимы в настоящее время».

Он утверждал, что действие мандата должно быть приостановлено по всей стране «до тех пор, пока не будут даны ответы на главные юридические и практические вопросы».

Министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил журналистам, что позиция оппозиции «очень проблематична», и отметил, что целью является защита уязвимых пациентов, а не преследование медицинского персонала.

«Это посылает сигнал, как будто протесты против мандата на вакцинацию в конкретном учреждении для нас важнее — что мы хотим предотвратить эти протесты — чем защита этих (уязвимых) людей», — сказал Лаутербах.

Министр добавил, что власти в течение нескольких месяцев ожидали, что население согласится с обоснованными ограничениями на коронавирус, и это «очень опасный сигнал» для губернаторов — говорить, что правила на них не распространяются. Согласно немецкому законодательству, выполнение правил возлагается на правительства штатов.

Он сказал, что надеется найти решение и продолжит работу над «инструментами, с помощью которых мы сможем поддержать выполнение» мандата. Лаутербах предупредил, что ошибочно полагать, что вариант омикрон, который является очень заразным, но обычно вызывает более легкие заболевания, чем предыдущие варианты, делает правила излишними.

Перспективы введения более широкого мандата на вакцинацию всех взрослых или старших возрастных групп неясны.

Канцлер Олаф Шольц поддержал всеобщий мандат, но, поскольку его собственная правящая коалиция разделена, он оставил на усмотрение парламента выдвижение предложений. Неясно, будет ли принято решение и когда оно будет принято.

В Германии по-прежнему наблюдается рекордный рост заболеваемости, но пик нынешней волны, вызванной омикроном, ожидается в середине-конце февраля. Официальные лица говорят, что они работают над планами по ослаблению ограничений, которые в Германии остаются более строгими, чем в ряде других европейских стран, как только инфекции пойдут на спад.

На фоне участившихся призывов правоцентристских политиков, в частности, к смягчению правил, Лаутербах сказал, что сейчас не время.

«Мы не можем оправдать широкое ослабление правил в настоящее время», — сказал он. «У нас каждый день умирает от 100 до 150 человек, слишком много…».

Добавить комментарий