Экс-папа Бенедикт XVI просит прощения в связи со скандалом о сексуальных злоупотреблениях, но отрицает свою вину

Экс-папа Бенедикт XVI попросил прощения за «тяжкие ошибки», допущенные им при рассмотрении дел о сексуальных злоупотреблениях в католической церкви.

Но он не признал никаких личных проступков, несмотря на недавнюю критику его поведения в бытность архиепископом Мюнхена.

«У меня была большая ответственность в католической церкви», — сказал 94-летний Папа-пенсионер во вторник.

«Тем сильнее моя боль за злоупотребления и ошибки, которые произошли в разных местах за время моего мандата».

В январском докладе Бенедикта обвиняют в неправильном рассмотрении четырех заявлений о сексуальных злоупотреблениях в архиепархии Мюнхена в период с 1977 по 1982 год.

Авторы доклада обвинили Папу — в то время известного как кардинал Йозеф Ратцингер — в том, что он не ограничил свободу обвиняемых священников, даже после того, как они были осуждены в уголовном порядке.

По оценкам немецкого исследования, в период с 1945 по 2019 год насчитывалось не менее 497 жертв насилия и не менее 235 подозреваемых в совершении преступлений.

Ватикан во вторник опубликовал два письма, в том числе одно, написанное Бенедиктом в ответ на обвинения.

Почетный Папа сказал, что, встречаясь с жертвами злоупотреблений, он «воочию увидел последствия тягчайшей вины».

«Я понял, что мы сами втягиваемся в эту тяжкую вину, когда пренебрегаем ею или не противостоим ей с необходимой решительностью и ответственностью, как это слишком часто случалось и продолжает случаться», — написал он.

«И снова я могу лишь выразить всем жертвам сексуального насилия свой глубокий стыд, глубокую скорбь и искреннюю просьбу о прощении».

Команда Папы-отставника ранее исправила «ошибку», которая первоначально отрицала, что Бенедикт присутствовал на встрече, где обсуждался перевод одного священника, о котором идет речь

«Будучи архиепископом, кардинал Ратцингер не был вовлечен в какое-либо сокрытие актов насилия», — говорится во втором письме его советников.

Адвокаты Бенедикта добавили, что нет никаких доказательств того, что Бенедикту было известно о криминальном прошлом четырех священников.

Бенедикт, ушедший в отставку в 2013 году, также поблагодарил своего преемника Папу Франциска за «поддержку» и «доверие» после публикации немецкого доклада.

Добавить комментарий