Украинцам рассказали, как повлияет повышение тарифов на электроэнергию на состояние небогатых семей

Украинцам, к сожалению, не избежать повышения тарифов на электроэнергию. Причем это должно произойти в ближайшее время. Однако семьи с низким достатком практически не ощутят роста стоимости света.

В этом убежден председатель комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус.

По словам Геруса, повышать тарифы придется, ведь где-то нужно брать деньги на восстановление энергетики, понесшей большие убытки из-за ракетных ударов с российской стороны. И хотя сейчас вроде бы все работает, и дефицита света население уже не испытывает, на самом деле запаса прочности у наспех восстановленной энергосистемы совсем нет.

Следовательно, чтобы его восстановить, придется вложить немалые деньги. Причем иногда придется восстанавливать то, что было, а иногда и заменить морально устаревшее оборудование на новое, чтобы иметь уже не просто восстановленную, а новую энергосистему.

«Главная задача — не просто максимально собрать с людей деньги, внедрив непомерный «налог» на энергопотребление и подняв тариф выше рыночного уровня, а проинвестировать энергосистему, восстановить ее, возможно, даже где-то перестроить, чтобы сформировать запас прочности к следующей зиме», – говорит Герус.

Власть еще окончательно не определилась, какими будут новые тарифы на электроэнергию. Но уже сейчас можно сказать однозначно: они не будут повышаться в несколько раз. Повышение будет достаточно щадящим. Один из вариантов предусматривает повышение нынешних тарифов 1,44 и 1,68 грн/кВт-ч соответственно до 2,4 и 2,8 грн/кВт-ч. В другом варианте предлагают эти же тарифы повысить до 2 и 2,4.

В любом случае это не должно нанести большой финансовый удар по украинским семьям. А семьи, относящиеся к категории финансово незащищенных, вообще повышения тарифов не почувствуют. Им все компенсируютза счет субсидий, убежден нардеп.

«Если смена тарифов будет, то, убежден, люди с низкими доходами ее практически не почувствуют. В том числе, и за счет субсидий, и благодаря мерам по энергоэффективности (последнее — способ сэкономить и для обеспеченных граждан)», — заявил Герус.

В то же время, систему назначения и начисления субсидий нужно сделать максимально простой, понятной и доступной для незащищенных граждан, убежден Андрей Герус. Таким образом, государству удастся защитить несостоятельные семьи от чрезмерного тарифного бремени.

Впрочем, нардеп либо не знает, либо сознательно обходит напоминание о тех семьях, у которых нет ни денег, ни субсидии. Сейчас в Украине таких немало. Ведь наличие в домохозяйстве хотя бы одного взрослого безработного делает невозможным оказание государственной помощи. А таких табу на тернистом пути субсидии немало. Следовательно, с каждым витком удорожания коммуналки эти семьи будут опускаться под черту бедности все ниже.

Добавить комментарий