Госбюджет в январе-ноябре текущего года выполнили на 104% — Премьер

Государственный бюджет Украины в январе-ноябре 2021 года выполнен на 104%, что превышает ожидаемые результаты на 47 миллиардов гривень.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил на последнем заседании правительства в этом году.

“Что касается макроэкономической стабильности государства — с этим вопросом, я считаю, мы справились. Гривня остается стабильной. В бюджете достаточно средств, чтобы финансировать все расходы. Государственный бюджет в январе-ноябре этого года выполнен на 104% – это на 47 миллиардов гривень больше, чем ожидалось”, — сказал глава правительства.

Он сообщил, что эти средства были направлены на поддержку граждан Украины, экономики, а также оборонного сектора. Кроме этого, по словам Шмыгаля, благодаря эффективным и взвешенным долговой и бюджетной политикам дефицит государственного долга за 11 месяцев текущего года составил всего 1,4% от валового внутреннего продукта.

В то же время Премьер-министр добавил, что в 2021 году была принята Национальная экономическая стратегия на период до 2030 года. Шмыгаль подчеркнул, что это амбициозный документ, предоставляющий дорожную карту развития каждого сектора экономики в Украине.

2 декабря 2021 года Верховная Рада приняла закон «О Государственном бюджете Украины на 2022 год». В 2022 году доходы государственного бюджета предусматриваются в сумме 1322 млрд грн, расходы – в сумме 1497 млрд грн. Предельный объем дефицита госбюджета составляет 188 млрд грн, в том числе предельный объем дефицита общего фонда госбюджета – 160 млрд грн, предельный объем дефицита специального фонда Государственного бюджета – 28 млрд грн.

Добавить комментарий