В Раде появился законопроект о сроках Майдана 2013-2014 годов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6467 «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей» относительно уточнения термина «массовые акции общественного протеста».

Текст документа обнародован на сайте парламента.

Действующий закон предусматривает выплату помощи потерпевшим и членам семей участников массовых акций общественного протеста, начавшихся 21 ноября 2013 года и продолжавшихся до 22 февраля 2014 года, получив название Революция достоинства.

В зарегистрированном же законопроекте предлагается уточнить срок продолжительности массовых акций протеста, установив его с 21 ноября 2013 года по 3 мая 2014 года.

Авторы законопроекта №6467 отмечают, что после завершения трагических событий в Киеве Революция достоинства продолжилась в регионах. В частности, в Харькове, пророссийские выступления окончательно подавлены после освобождения областной государственной администрации и ликвидации так называемой «Харьковской народной республики» в апреле 2014 года, а в Одессе 2 мая 2014 года ценой многочисленных жертв предотвратили установление пророссийского режима в регионе.

«В результате значительная часть активистов, пострадавших в результате массовых акций общественного протеста, имеющих медицинские справки, что свидетельствует о характере и месте получения ими травм и вреде здоровью, не получили права по реализации в отношении их указанного закона, поскольку такие акции не подпадали под определение «массовые акции общественного протеста», а именно его временный критерий», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, уточнение временного критерия будет способствовать обеспечению надлежащей помощью всех потерпевших в результате массовых акций общественного протеста.

Добавить комментарий