Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Киев 5-6 мая – Госдеп

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 5 мая прибудет в Киев с двухдневным визитом, говорится в заявлении спикера Госдепа Нэда Прайса, распространенном в пятницу.

«Госсекретарь отправится в Киев, Украина, 5-6 мая, где он встретится с президентом Зеленским, министром иностранных дел Кулебой, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России», — указывается в сообщении.

«Он также будет поощрять дальнейший прогресс в программе институциональной реформы Украины, в частности в борьбе с коррупцией, которая является ключом к обеспечению демократических институтов Украины, экономического процветания и евроатлантического будущего», — уточнил спикер.

В посольстве США в Украине, в ходе визита в Киев Блинкен также встретится с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и предстоятелем православной церкви Украины Епифанием.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что во время встречи с Блинкеном планирует обсудить помощь, которую США могут предоставить Украине в процессе проведения реформ, а также ряд экономических вопросов, особенно в энергетической сфере.

Добавить комментарий