Греческие левые политики внесли предложение о вотуме недоверия правительству в связи с метелями

Закон ЕС о сборе информации о пассажирах авиакомпаний соответствует правам и законам блока о защите данных, но такие данные должны храниться только в том случае, если они связаны с угрозой безопасности, и то только в течение пяти лет, заявил в четверг советник высшего суда Европы.

Принятая в 2016 году Директива о записи имен пассажиров (PNR) позволяет полиции и судебным органам получать доступ к данным пассажиров рейсов в ЕС и из ЕС для предотвращения серьезных преступлений.

Она вызвала критику со стороны правозащитных групп, включая бельгийскую LDH, которая в 2017 году обратилась в национальный суд с просьбой аннулировать ее за нарушение норм конфиденциальности и защиты данных.

Суд обратился за консультацией в Суд ЕС (CJEU), и генеральный адвокат этого суда Джованни Питруццелла заявил в четверг, что PNR соответствует законодательству блока о защите данных.

Он сказал, что существуют достаточные гарантии для обеспечения безопасности и конфиденциальности данных, но добавил, что власти должны иметь право хранить эту информацию только в том случае, если может быть установлена связь с борьбой с терроризмом или другими серьезными преступлениями, и то только в течение пяти лет.

CJEU, который следует четырем из пяти подобных необязательных заключений, вынесет свое решение в ближайшие месяцы.

Добавить комментарий