Западные дипломаты требуют срочной помощи для Афганистана и гарантий в отношении образования девочек

Западные дипломаты заявили в четверг, что они расширят свои операции по оказанию помощи в Афганистане, продолжая оказывать давление на исламистских правителей страны — талибов, чтобы те соблюдали права человека и разрешили девочкам ходить в школу.

В среду Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил Совету Безопасности, что Афганистан «висит на волоске», и призвал страны разрешить все операции, необходимые для оказания гуманитарной помощи.

Около 9,5 миллиардов долларов из резервов центрального банка Афганистана остаются заблокированными за рубежом, а международная поддержка развития иссякла после захвата власти талибами в августе.

Поскольку миллионы афганцев рискуют умереть от голода этой зимой из-за углубления бедности, 23-25 января в Норвегии прошли встречи представителей Талибана с американскими и европейскими дипломатами, а также с представителями гуманитарных организаций и афганских групп гражданского общества.

В заявлении, состоящем из 10 пунктов, дипломаты заявили, что их правительства «расширяют операции по оказанию помощи, помогают предотвратить крах социальных служб и поддерживают возрождение экономики Афганистана».

В заявлении не приводится никаких подробностей о финансировании, но говорится, что необходимо устранить препятствия для доставки помощи.

Дипломаты «с серьезной озабоченностью отметили отсутствие средних школ для девочек и ограничения доступа к ним во многих районах страны и подчеркнули важность высшего образования для женщин, а также возможности трудоустройства для женщин во всех областях».

Они приветствовали публичные обещания Талибана о том, что все женщины и девочки смогут получить доступ к школам всех уровней, когда школы по всей стране вновь откроются в марте.

Представители Талибана заявили, что они не будут повторять суровое правление предыдущего правительства Талибана, свергнутого войсками под руководством США в 2001 году, которое запрещало большинству девочек получать образование и запрещало женщинам появляться на публике без опекуна-мужчины.

Дипломаты «призвали талибов сделать больше, чтобы остановить тревожный рост нарушений прав человека», включая произвольные задержания, насильственные исчезновения, репрессии против СМИ, внесудебные казни и пытки, среди прочего.

Норвегия и ее союзники по НАТО официально не признают администрацию во главе с Талибаном, захватившую власть в прошлом году, но считают переговоры необходимыми, учитывая глубину кризиса.

Делегация Талибана, возглавляемая исполняющим обязанности министра иностранных дел Амир Ханом Муттаки, не получила возможности встретиться с министрами кабинета министров, но встретилась с младшим министром в министерстве иностранных дел Норвегии.

Добавить комментарий