Григоренко vs Жуков: суд вновь отменил решение мэрии Харькова переименовать проспект

В Харькове второй апелляционный административный суд в третий раз отменил решение горсовета о переименовании проспекта Григоренко в проспект маршала Жукова.

Об этом сообщил истец по делу, представитель ВО «Свобода» Андрей Коломийцев.

«Суд, рассмотрев апелляционную жалобу Харьковского городского совета на решение суда первой инстанции от 10 июня, который признал противоправным решение горсовета о переименовании проспекта Григоренко на проспект Жукова в Немышлянском районе города, оставил эту жалобу без удовлетворения. И это уже третья отмена решения горсовета о переименовании проспекта. Тем самым, вступило в законную силу решение суда первой инстанции», — отметил Коломийцев.

По его словам, в суде присутствовали представители городского совета. Они пытались убедить суд, что Жуков был участником освобождения Украины, в том числе Харькова, от нацистских оккупантов. Но суд решил, что это не имеет отношения к спорам о названии проспекта, добавил Коломийцев.

Во время заседания суда под зданием состоялся пикет под флагами Украины, ВО «Свобода» и патриотических общественных организаций. Более десяти человек держали плакаты с надписями: «Жуков — палач, а не герой», и «Харьков — без Жукова!».

 

Добавить комментарий