Громады Ривненщины заключили 33 договора межмуниципального сотрудничества

Громады Ривненской области в целом заключили 33 договора межмуниципального сотрудничества.

Об этом сообщили в региональном офисе Программы «U-LEAD с Европой» в Ривненской области, команда которого, в частности, работает над темой популяризации и разъяснения инструмента межмуниципального сотрудничества с 2017 года.

«По состоянию на конец августа 2021 года на Ривненщине зарегистрировано 33 договора межмуниципального сотрудничества, но к концу года их будет больше», — говорится в сообщении.

В начале сентября специалисты Ривненского регионального офиса провели ряд онлайн-консультаций для громад в рамках инициативы по проектам муниципального партнерства от «U-LEAD с Европой». Участниками этих мероприятий стали чиновники из 9-ти громад: Александрийской, Корнинской, Белокриницкой, Острожской, Гощанской, Рокитновской, Березовской, Старосельской и Клесовской. Некоторые из этих громад уже имеют определенный опыт по заключению договоров о сотрудничестве, другие пока изучают этот инструмент.

Представителям громад советники регионального офиса рассказали об алгоритме заключения договоров о сотрудничестве территориальных громад и особенностях каждого этапа, разъяснили, как правильно выбрать форму договора и какова процедура финансирования. Эксперты также отметили важность планирования такой деятельности, ведь норма Закона «О сотрудничестве территориальных громад» определяет, что финансируются такие договоры с начала бюджетного года.

«Такие договоры также могут быть хорошим способом привлечения дополнительных средств. Одним из таких источников является областной конкурс развития территориальных громад, в котором определена отдельным приоритетом поддержка ММС», — комментирует советник по вопросам децентрализации и местного самоуправления Программы «U-LEAD с Европой» Михаил Шелеп.

Участники онлайн-консультаций отмечают необходимость внедрения со стороны Ривненского областного совета и областной государственной администрации конкурса проектов межмуниципального сотрудничества.

Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию «U-LEAD с Европой» совместно финансируется ЕС и его государствами-членами Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на пути к укреплению местного самоуправления. U-LEAD способствует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое соответствует потребностям граждан и расширяет возможности громад.

Добавить комментарий