Выборы в РФ показали, что Путин все больше боится потерять власть — Хельсинская комиссия США

Хельсинская комиссия США, в которую входят влиятельные сенаторы, конгрессмены и члены администрации, заявляет о масштабных фальсификациях со стороны властей России на последних выборах Госдумы.

«Существует немало доказательств, что эти парламентские выборы могут считаться наиболее сфальсифицированными среди всех других — от запрета участия оппозиционных кандидатов до вброса бюллетеней и манипулирования общим количеством голосов», — указал глава Комиссии сенатор Бен Кардин.

Он подчеркнул, что Кремль в очередной раз продемонстрировал полное игнорирование норм и ценностей, которые он обязывался уважать: «Вопреки своим международным обязательствам российские власти неоправданно ограничили количество международных наблюдателей настолько, что ОБСЕ не могла контролировать эти выборы своими проверенными методами».

Сопредседатель Комиссии конгрессмен Стив Коэн заявил, что кремлевская верхушка лишила россиян возможности свободно выбирать оппозиционных кандидатов, чем раскрыла свой страх потерять власть.

«С каждыми выборами в России становится все меньше и меньше возможностей для инакомыслия, что свидетельствует о растущей неуверенности Путина в своей способности оставаться у власти без посторонней помощи», — подчеркнул Коэн.

В то же время конгрессмен-республиканец Джо Уилсон приветствовал смелость независимых наблюдателей, которые разоблачали махинации Кремля, а также находили многочисленные доказательства нелегитимности выборов.

17-19 сентября в России состоялись выборы в Государственную думу. По многочисленным свидетельствам, голосования и подсчет голосов проходили с масштабными фальсификациями.

Евросоюз, США и другие страны осудили массовые нарушения. Они также заявили о частичном непризнании результатов выборов, в частности, из-за участия в голосовании населения оккупированных Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей.

Добавить комментарий