Ходатайство об аресте: адвокаты Порошенко ждут информации из суда и Офиса генпрокурора

Адвокаты ожидают любой информации из Печерского райсуда Киева и Офиса генерального прокурора относительно ходатайства об аресте пятого Президента Украины, лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко.

Об этом адвокаты Игорь Головань и Илья Новиков сказали на брифинге.

«Нам пока не известно, суд Печерский, или какой-то другой принял ли какое-либо решение относительно ареста Петра Порошенко. Мы ориентируемся на информацию в СМИ, в том числе российских СМИ, которые эту новость подхватили, будто бы такое решение уже принято», — отметил Новиков.

«Мы знаем только то, что такое решение не происходило в присутствии адвокатов Порошенко. И в контексте вчерашней ситуации в ГБР, когда нас не пустили на так громко анонсированный вроде бы допрос Петра Порошенко, – вполне ожидаемая ситуация, что такое ходатайство об аресте, если оно действительно было подано, они попытаются рассмотреть тайным способом», – сказал Новиков.

«Мы ожидаем любой информации из Печерского суда, что они там решили и вообще было ли такое заседание. Мы ожидаем информацию от Офиса генпрокурора, чтобы они опровергли или подтвердили, что такого рода ходатайство вообще было подано. И мы, конечно, ожидаем, что мы будем, как предусмотрено законом, заранее своевременно проинформированы о том, что они намерены рассматривать любые ходатайства, связанные с Петром Порошенко», – заявил адвокат.

Как напомнил Новиков, «Петр Порошенко публично объявил, что он возвращается в Украину в первой половине января следующего года».

Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Работники ГБР вместе с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство относительно организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансирования террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривень.

Производство осуществляется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.

В сентябре-ноябре 2021 года в указанном производстве уже сообщили о подозрении народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

Прокуратура ходатайствовала в суде для Медведчука меру пресечения в виде содержания под стражей или залог в 1 миллиард гривень. В то же время суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Экс-министр Демчишин сейчас находится в розыске.

В Офисе генпрокурора сегодня, 24 декабря, сообщили, что согласовали ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

«В прокуратуре согласовали ходатайство об аресте Порошенко с возможностью внесения залога в размере миллиард гривень», — сказали в ОГП.

Кроме того, в Печерском райсуде столицы состоялось закрытое заседание, во время которого следственный судья рассмотрел и согласовал ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Порошенко для доставки в суд, где уже должно состояться избрание ему меры пресечения.

Добавить комментарий