Сдержать цены на продукты: Кабмин разрабатывает механизмы поддержки производителей

В условиях мирового кризиса производители не исключают возможности того, что они будут вынуждены поднять цены на пищевые продукты, в том числе на социальный хлеб, поэтому правительство разрабатывает механизмы поддержки хлебопекарей, чтобы обеспечить бесперебойное производство и стабильные цены на хлеб социальных сортов и другие социальные продукты.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал на брифинге по вопросам тарифов и прохождения отопительного сезона, который состоялся в Офисе Президента Украины.

«В условиях мирового кризиса, конечно же, производители рассматривают вопросы повышения цен, в данном случае мы также работаем с ними, чтобы защитить не только производителей, но и ключевой вопрос – украинских потребителей. Будем рассматривать возможность введения ограничения соответствующих наценок на социальные продукты питания, в частности социальный хлеб. Будем рассматривать возможность прямых дотаций или специальных цен для производителей социальных продуктов, социального хлеба», – сказал Шмыгаль.

По его словам, 24 декабря под руководством Президента Украины Владимира Зеленского состоялось совещание относительно поддержки украинских производителей хлеба и других социально важных пищевых товаров.

«За последний год цена на газ в Европе выросла более чем в 5 раз. Соответственно, цены на голубое топливо выросли и в Украине. В таких условиях производители хлеба рассматривают вопрос повышения цены. Государство в этом случае должно защитить и украинского хлебопекаря, и потребителя. По инициативе Президента Украины правительство подготовило несколько механизмов соответствующей поддержки и планирует внедрить их в ближайшее время», — отметил Денис Шмыгаль.

По его словам, Кабинет Министров Украины планирует применять механизмы поддержки до стабилизации мировых цен на голубое топливо. Кроме того, КМУ планирует ввести ограничение наценки для ряд социальных и пищевых продуктов, что также позволит сдержать рост их цены. Сейчас проводятся соответствующие консультации с представителями бизнеса.

«Таких механизмов существует несколько, и ключевой месседж сегодняшнего дня – мы абсолютно понимаем тематику производителей пищевых продуктов, социальных сортов хлеба и других социальных продуктов. Одновременно в ближайшее время выйдем с предложениями», – подчеркнул он.

Как сообщалось, в некоторых СМИ обнародованы прогнозы экономистов относительно того, что из-за повышения тарифа на распределение газа вырастут цены на все товары и услуги для украинцев, ведь производители заложат свои расходы в цены.

Добавить комментарий