Хорошая новость для водителей: будут поставки зимнего ДТ

В Украине предстоящей зимой будут продавать морозостойкое дизельное топливо, несмотря на то, что старых источников поставок сейчас уже нет. Такого мнения придерживается директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

Ранее директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин сделал прогноз, что предстоящей зимой Украина останется без морозостойкого дизельного топлива, так как его нет в Европе, откуда теперь наша страна получает практически все автомобильное топливо.

Однако, Сергей Куюн уверен, что морозостойкий дизель будет в Украине. Правда, цена на него будет рыночной. Какой конкретно – сейчас сложно делать прогноз.

Куюн подчеркнул, что в Европе тоже есть морозостойкое дизельное топливо. Его, например, продают трейдеры из Германии, Польши и Литвы. Сейчас с ними украинские компании ведут переговоры о поставках такого вида топлива. Весь вопрос в цене.

Кроме того, украинские трейдеры начали экспериментировать с добавлением в топливо морозостойких присадок. То есть это тоже может стать источником морозостойкого дизеля.

Между тем, в Украине сейчас средняя стоимость бензина А-95 составляет 49,41 грн/литр, бензина А-95+ — 50,11 грн/литр, а дизельного топлива – 53,35 грн/литр.

Добавить комментарий