Украинские беженцы в Чехии и Румынии: где больше зарплаты, и какую работу легче найти

В Чехии с начала войны нашли себе работу более 100 000 украинских беженцев. В Румынии трудоустроились 2000 беженцев, но большинство прибывших в эту страну и не планировали искать здесь работу. Кем же работают украинцы в этих странах, говорится в отчете Миграционной платформы EWL.

Для украинцев в Европе действует упрощенная форма трудоустройства. Со статусом временной защиты они могут работать наравне с местными жителями. Прожить на одно лишь социальное пособие довольно сложно, а если нужно арендовать жилье, то и невозможно. Поэтому украинцы ищут хоть какую-то работу, часто с частичной занятостью, но чтобы зарабатывать себе на жизнь, пока они не могут вернуться в Украину.

Работа в Чехии

Чехия остается одной из главных стран трудовой миграции граждан Украины, конечно же после Польши. Более 101 тыс. украинских беженцев нашли себе здесь работу. В стране практически отсутствует безработица, и вакансий хватает на всех. Украинские беженцы в Чехии зарабатывают в среднем 770–1250 евро в месяц (28 — 45 тыс. грн). Проще всего трудоустроиться на предприятия машиностроительной и автомобильной отрасли. Знание чешского языка от беженцев на такой работе не требуется. Также часто беженцы устраиваются в транспортную отрасль, в аптеки и супермаркеты, кафе и рестораны.

Работа в Румынии В отличие от Польши и Чехии, в Румынию приехало намного меньше украинцев. Эту страну в качестве временного убежища выбрали только по причине ее членства в НАТО (64%).

Больше всего беженцев в Румынию приехало с севера и юга Украины. Для многих эта страна стала транзитом. Однако 27% беженцев планировали найти работу именно в Румынии и смогли это сделать.

Украинцам, которые ищут работу в Румынии, не требуется разрешение на трудоустройство, если находиться в стране до 9 месяцев. Как правило, на низкоквалифицированных работах беженцам предлагают контракт на полгода. Если вы приехали в Румынию, то проще всего будет устроиться на строительные объекты, в складские помещения фабрик и портов, а также на сбор ягод. Средняя зарплата в стране 1339 долларов (около 39 785 гривен). Рабочие на заводах получают больше, чем официанты в кафе, или работники отелей.

Добавить комментарий