Импорта электроэнергии из РФ и Белоруссии с 1 ноября не будет — Герус

Импорта электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси с 1 ноября не будет.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в Телеграме.

«Компания Интер РАО 20 октября объявила аукцион на продажу электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Беларуси, соответствующие аукционы на продажу электроэнергии не были проведены», — написал Герус.

В то же время, он отметил, что по данным Минэнерго, вчера на складах семи ТЭС не выдерживались гарантированные запасы угля, а именно: на Кураховской ТЭС, Запорожской ТЭС, Приднепровской ТЭС, Змиевской ТЭС, Углегорской ТЭС, Трипольской ТЭС, Славянской ТЭС.

«Гарантированные запасы угля – это минимальные запасы, которые обязательно должны быть соблюдены согласно условиям ведения лицензионной деятельности. Всего на складах ТЭС и ТЭЦ по состоянию на вчера было 675 тыс. тонн угля», – отметил председатель парламентского комитета.

28 октября по результатам аукциона на доступ к межгосударственным пересечениям для импорта/экспорта электроэнергии на ноябрь 2021 года 8 компаний получили доступ к пересечению в направлении из России в Украину.

В НАЭК «Энергоатом» заявили, что планируют создать резерв электроэнергии на осенне-зимний период 2021/2022 годов и допускают резервирование небольших объемов электроэнергии из Беларуси.

Добавить комментарий