МИД Грузии опровергает переговоры о выдаче Саакашвили Украине

В министерстве иностранных дел Грузии опровергли информацию о том, что между Киевом и Тбилиси ведутся переговоры по вопросу передачи экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Украине.

«С полной ответственностью заявляем и не подтверждаем информацию по поводу того, что якобы по этому вопросу с украинской стороной по дипломатическим каналам ведутся переговоры», — заявили журналистам в пятницу в МИД Грузии, комментируя заявление депутата Верховной Рады Украины Юлии Клименко о том, что переговоры на дипломатическом уровне по вопросу возвращения Саакашвили в Украину якобы ведутся в непрерывном режиме.

В МИД Грузии отметили, что по вопросу экстрадиции Саакашвили в Украину переговоры не проводились и не проводятся.

Как сообщалось, Михеила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Он не был в стране 8 лет. Поехал поддержать свою партию на местных выборах. В Грузии против Саакашвили были открыты четыре уголовных производства. По двум из них вынесены заочные приговоры с максимальным сроком лишения свободы – 6 лет. Политик считает, что дела против него сфабрикованы.

После задержания Саакашвили поместили в колонию №12 города Рустави для отбывания наказания. В тюрьме политик объявил голодовку.

29 октября премьер Грузии Ираклий Гарибашвили исключил передачу Саакашвили Украине.

Добавить комментарий