Индексация пенсий в Украине: кто из граждан не получит прибавки с 1 марта

В Украине в марте состоится ежегодная индексация пенсий и других социальных выплат, но при этом надбавки получат не все. В среднем пенсии украинцев вырастут на 20%. Стало известно, кто из пенсионеров не получит даже такую прибавку.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что повышения пенсий в результате мартовской индексации не стоит ожидать военным пенсионерам, пенсионерам-госслужащим, а также получателям научных пенсий.

Пенсии этим категориям граждан назначают по специальным законам, и индексация в них не предусмотрена.

Повышение пенсий коснется граждан, которые подпадают под закон об общегосударственном пенсионном страховании и получают пенсию по возрасту, минимальную пенсию, пенсию по инвалидности и чернобыльскую пенсию.

Таким образом, около 7,5 млн пенсионеров уже через неделю начнут получать повышенные пенсии. Для каждого пенсионера размер надбавки будет рассчитываться индивидуально, с учетом стажа и средней зарплаты, при которой человек вышел на пенсию. Также будет учитываться год выхода на пенсию.

Кто-то получит надбавку 200 грн, а кто-то 600 грн. К этому нужно быть готовыми. Максимальная доплата составит 1500 грн.

Пенсионеры, которые вышли на пенсию в период с 2020 по 2022 год, в марте могут рассчитывать на повышении выплаты всего на 100 грн. Минимальная пенсия в размере 1920 грн увеличится всего на 384 грн.

Добавить комментарий