НБУ: ПриватБанк, Ощадбанк и другие массово закрывают отделения по всей Украине

НБУ сообщил, что украинские банки массово закрывают свои отделения и банкоматы. Стало известно, что за прошлый год ПриватБанк, Ощадбанк и другие закрыли 20% своих отделений и более 5000 банкоматов.

По данным Нацбанка, в основном закрывались отделения, расположенные на территориях, где идут активные военные действия. Однако отделений и банкоматов стало меньше и в остальных регионах. О потерях отечественных банков представители НБУ сообщили в Обзоре банковского сектора за IV квартал 2022 года.

По статистике регулятора, максимальное число отделений и банкоматов приостановили работу в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях, а также в столице. В прошлом году резко сократилось число платежных терминалов и банкоматов – с 33,6 тысячи до 28,3 тысячи. Количество оборудования уменьшилось на 16%.

POS-терминалов также стало меньше – число сократилось с 439 тысяч до 368 тысяч. При этом количество платежных карт, которые использовали клиенты, осталось прежним – 46,3 миллиона.

ПриватБанк, Ощадбанк и другие банки в 2022 году закрыли из-за войны 1349 своих отделений. Это 20% от изначального количества. По состоянию 1 января 2023 года в Украине функционировали 5336 банковских отделений.

В IV квартале 2022 года более 2/3 всех украинских банков продолжали работу, несмотря на регулярные ракетные атаки со стороны российских оккупантов и отключения электроэнергии, которые были вызваны разрушением энергетической структуры страны. В деоккупированных регионах многие финансовые учреждения возобновили деятельность.

Банкиры отмечают, что закрытие отделения связано не только с боевыми действиями, но и с цифровизацией услуг. Все больше украинцев предпочитают использовать банковские услуги через интернет и сокращают операции с наличкой. Этот процесс начался задолго до начала полномасштабной войны, которая ускорила его.

Добавить комментарий