Ипотека в Украине подешевела: под какой процент банки дают кредиты во время войны

Банки в Украине во время войны снизили ставки по ипотечным кредитам как на первичном, так и на вторичном рынке. Ажиотажа среди клиентов сейчас нет, но условия кредитов действительно стали выгоднее, чем до войны, а уже с 1 октября нынешнего года в Украине начнет работать программа льготного ипотечного кредитования, которая точно будет пользоваться спросом среди желающих приобрести жилье.

По данным НБУ, в июне средняя ставка ипотечного кредита на вторичном рынке составила 11,48%, на первичном — 13,35% (в феврале — 16,67%).

По статистике, за период январь-июнь 2022 украинцы взяли 1344 кредита на сумму 1,17 млрд грн. Большинство кредитов пришлось на январь-февраль (до начала войны).Статистика на март-май отсутствует. В июне было оформлено 2 кредита (во Львовской и Полтавской областях) на 2,16 млн грн. Один — на первичке — на 1,9 млн грн, второй — на вторичном рынке — на 250 тыс. грн.

Ипотека в Украине подешевела: под какой процент банки дают кредиты во время войны

При этом сумма взятых ипотечных кредитов в течение 6 месяцев превысила сумму ссуд за соответствующий период 2020 года, когда царил жесткий карантин, в 1,04 млрд грн.

С 1 октября некоторым категориям населения станет доступная льготная ипотека под 3%. В частности, это военнослужащие, работники сектора безопасности и обороны, медики, учителя и педагогические работники, а также научные сотрудники. Работодатели этих категорий работников будут иметь возможность компенсировать им первоначальный взнос и часть тела кредита за счет бюджетных программ.

Со временем программа станет доступна и для других украинцев, но только взять в кредит жилье можно будет не под 3%, а только под 7%.

Добавить комментарий