В Украине ожидается скачок роста цен на продукты: что подорожает больше всего

Экономика в Украине переживает острый кризис, связанный с войной, ростом курса доллара, проблемами с логистикой и повышением цен на топливо. В стране ожидается стремительный рост цен на продукты. Стало известно, что подорожает больше всего.

На стоимость продуктов повлияли как вышеупомянутые факторы, так и повышение тарифов на газ для промышленных предприятий, а также рост цен на сырье. Товары первой необходимости и так подорожали на 15-20%. Уже осенью в Украине ожидается еще один скачок роста цен – до 25%.

Эксперты отмечают, что многие международные компании пытаются завозить товар из других стран Европы. У украинских поставщиков также возникли проблемы: урожай сократится и может возникнуть дефицит сырья. Также они привязаны к импортным составляющим.

Аналитики Infagro уточнили, что рост цен ожидается через неделю-две. Рынок пока приспосабливается к новым реалиям, которые вызваны возможностями экспорта и изменениями в курсовой политике НБУ. Ближе к зиме в стране будет дефицит овощей и фруктов, которые взлетят в цене.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин пояснил, что продукты питания будут неумолимо дорожать. Максимально вырастут цены на хлеб, мясо и молоко.

Эксперты советуют сделать запасы консервов, муки, соли, сахара, макаронных изделий и круп, меда, сгущенного молока, кофе и чая, подсолнечного и сливочного масел, печенья, конфет, халвы.

Добавить комментарий