Испания: Левые партии призывают создать комиссию по расследованию обвинений в сексуальном насилии в церкви

Три левые политические партии Испании объявили о своем желании создать комиссию по расследованию обвинений в сексуальном насилии в католической церкви страны, после расследования газеты El País и аналогичных расследований, проведенных в других европейских странах, таких как Франция и Германия.

В среду левые политические партии Podemos, ERC (Республиканские левые Каталонии) и EH Bildu (Euskal Herria Bildu) внесли предложение о создании комиссии по расследованию случаев педофилии и сексуальных злоупотреблений в испанской католической церкви.

Предложение следует за журналистскими расследованиями испанской газеты El País с 2018 года, включая новые обвинения, опубликованные на этой неделе.

Впервые в Испании с такой инициативой выступает национальное учреждение.

Другие европейские страны, такие как Франция и Германия, недавно начали масштабные расследования сексуальных проступков членов католического духовенства и недостаточного внимания к жертвам со стороны церкви.

В понедельник бывший Папа Бенедикт XVI признался в предоставлении ложной информации немецкому следствию о сексуальном насилии со стороны священнослужителей в 1980-х годах.

Добавить комментарий