Польша строит «стену» на границе с Беларусью одновременно в четырех местах

Польша приступила к строительству постоянного заграждения на границе с Беларусью одновременно в четырех местах.

Об этом сообщает в Твиттере Пограничная служба РП.

“С 25 января идет строительство заграждения на польско-белорусской границе. Строительство ведется одновременно на четырех отрезках”, – говорится в сообщении.

Как информирует ПС Польши, за прошлые сутки, 27 января, польско-белорусскую границу пытались нелегально пересечь 21 человек. В частности, иностранцы в группах от четырех до девяти человек перерезали колючую проволоку, чтобы попасть в Польшу. Задержаны граждане Йемена, Египта, Ливана и Ирака.

Заграждение высотой пять метров протянется на 200 километров. Стальные конструкции для заграждения выпускает консорциум из трех компаний – Polimex Mostostal, Mostostal Siedlce и Węglokoks. Строительные работы проводят компания Budimex (105,5 км) и консорциум фирм Unibep i Budrex (80,7 км). Общая стоимость проекта вместе с техническим оснащением достигнет 1,6 млрд злотых — около 400 млн долларов. Работы планируют завершить к июню этого года.

Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и РФ в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока на границе. С начала кризиса в августе польско-белорусскую границу пытались нелегально пересечь 40 тыс. иностранцев из Ближнего Востока и стран Африки.

Добавить комментарий