Испания: Ошибка депутата при голосовании по ключевой трудовой реформе вызвала политическую бурю

Странная ошибка депутата-консерватора при голосовании, позволившая левому правительству в последний момент спасти свою реформу рынка труда, вызвала политическую бурю в Испании в пятницу, причем оппозиция рассматривает возможность обращения в суд.

Злоупотребление властью» и «непростительная демократическая ошибка»: так правая Народная партия описала голосование, которое позволило испанскому Конгрессу утвердить этот знаковый текст в четверг 175 голосами против 174.

В письме, опубликованном в пятницу, Касеро заявил, что ему сказали, что ему не позволят голосовать за реформу, но он хотел проголосовать против.

Член парламента от консерваторов, который был болен и голосовал дистанционно, сказал, что понял, что совершил ошибку, когда получил «сертификат» электронного голосования. Затем он отправился в парламент, чтобы попросить проголосовать еще раз, но безуспешно.

«Президент был проинформирован перед началом голосования о том, что депутат хочет воспользоваться своим правом и проголосовать лично, потому что возникла проблема с электронной системой голосования», — настаивает лидер Народной партии Пабло Касадо.

«В правилах Конгресса четко сказано, что в подобной ситуации» руководящий орган парламента «должен собраться для принятия решения», — настаивал Касадо, уверяя, что в «других случаях», подобных этому, голосование было «отменено».

Помимо ошибки при голосовании, в четверг на голосовании, которое проходило на фоне высокой напряженности, произошли и другие необычные события: правительству не удалось заручиться поддержкой некоторых своих традиционных союзников, таких как каталонская группа ERC, выступающая за независимость Каталонии.

Два депутата от небольшого правого Союза народа Наварры (UPN) выступили против текста, хотя они обещали проголосовать за него — в соответствии с указаниями своей партии, что стало «предательством», осуждаемым левыми.

В решающий момент объявления результатов председатель Конгресса, социалистка Меритксель Батет, заявила на полуцикле об отказе от реформы, но затем передумала. Этот разворот был встречен с тревогой оппозицией и с облегчением правительством.

 

Добавить комментарий