Жители аргентинской столицы перекрывают дороги в знак протеста против арестов за кокаин

Жители одного из районов на окраине аргентинской столицы третий день подряд перекрывают главную автомагистраль, ведущую в город, после того как власти произвели ряд арестов из-за фальсифицированного кокаина, оказавшегося смертельно опасным.

Жители бедного района Пуэрта 8, расположенного в 40 км от Буэнос-Айреса, протестуют против ареста более 13 человек из этого района, которые предположительно связаны с партией фальсифицированного наркотика, унесшей жизни 24 человек.

Предполагается, что кокаин, который, вероятно, был подмешан в опиоиды, был куплен в этом районе.

23 человека из тех, кто принял запрещенный наркотик, все еще находятся в больнице. Двое находятся в критическом состоянии на механической вентиляции легких.

Предполагается, что за медицинской помощью после приема наркотиков обратились до 200 человек.

Большинство умерших скончались вдали от предполагаемого места продажи: 12 человек — дома, двое — в дороге, не сумев добраться до больницы из-за внезапных последствий. У многих случились сердечные приступы.

Местные жители чувствуют себя мишенью в борьбе с наркотиками
Жители Пуэрта 8 говорят, что многие из тех, кого задерживает полиция, — это мелкие наркоторговцы или беглецы, а некоторые совершенно невиновны.

Лусия Галлосо, бабушка одной из подозреваемых Присцилы Фаунде, считает, что полиция намеренно преследует невинных людей.

Она обеспокоена тем, что ее семья не может оплатить услуги адвоката для своей внучки, потому что у них и так не хватает денег на еду.

В ходе недавних репрессий полиция изъяла более 20 000 доз кокаина, но не раскрыла, сколько из них было из партии с добавлением кокаина.

Смерти от фальсифицированного кокаина подчеркнули опасность незаконного употребления наркотиков — особенно дешевого, низкокачественного кокаина, продаваемого и потребляемого в беднейших районах Буэнос-Айреса.

По словам министра безопасности Серхио Берни, в провинции Буэнос-Айрес ежедневно продается не менее 250 000 доз кокаина. В провинции проживает 40% населения Аргентины, в то время как уровень бедности в стране остается значительным.

Власти выясняют, был ли токсичный состав наркотика случайностью или попыткой свести счеты с конкурирующими бандами.

Расследование смертей все еще продолжается. Прокурор заявил, что произошедшее является «беспрецедентным» в южноамериканской стране.

Добавить комментарий