Из Кабула вылетел самолет, на борту которого около 100 эвакуированных украинцев

Из аэропорта Кабула вылетел гражданский самолет, на борту которого находятся около 100 эвакуированных граждан Украины.

«В течение последних нескольких дней проводились международные переговоры относительно возможной эвакуации украинских граждан из Афганистана. В течение всего периода украинские дипломаты из Министерства иностранных дел, представители ГУР МО Украины и Офис Президента Украины согласовывали возможность эвакуации украинских граждан и членов их семей», — говорится в сообщении.

Активное участие в переговорах принимали представители Исламской Республики Пакистан, Турецкой Республики, Государства Катар и Афганистана.

«Сегодня утром переговоры завершились успехом и гражданский самолет вылетел с территории аэропорта города Кабул. На борту самолета находятся около 100 граждан. Ожидается, что самолет с эвакуированными лицами прибудет в Киев в течение 24 часов», — заявили в ГУР.

«В очередной раз Украина продемонстрировала свою решительность в вопросе помощи собственным гражданам за рубежом, а также протянула руку помощи гражданам других стран, которые в ней нуждались.

Спасибо всем, кто приобщился к этому делу и прежде всего за проявление человечности и достоинства, которой так не хватает в современном мире», — отметили разведчики и добавили, что «наши спецназовцы показали высокий профессионализм и еще раз доказали, что могут быть надежными партнерами для западных союзников».

Успешные действия представителей ГУР МО вывели Украину в десятку стран Европы, которые имеют наивысший результат по эвакуации гражданских лиц из Афганистана, говорится в сообщении.

 

Добавить комментарий