Дело МН17: на суде в Нидерландах выступят 11 родственников погибших

В Нидерландах в судебном комплексе «Схипхол» началось очередное судебное заседание по делу МН17.

Следить за процессом можно с помощью прямой трансляции, которая происходит на нидерландском и английском языках.

«Семь лет мы учимся жить в другой реальности. 17 июля стало началом ужасного периода нашей жизни. Своих родных я потерял 17 июля… Как можно пережить, что остался один без большой семьи… Моему племяннику должно было исполниться 4, но ему навсегда будет 3 года. Он никогда не будет кататься на велосипеде… Он никогда не проживет свою жизнь… Я чувствую вину за то, что жив. Я не виноват в том, что произошло. Виноваты другие люди. И я здесь сегодня, чтобы получить ответы», — сказал во время своего выступления Пол Маркельбах, который потерял в трагедии МН17 мать, сестру, шурина и двух племянников.

Для его матери это был первый отпуск после смерти его отца.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на временно оккупированной территории Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к заключению, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК «Бук». Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время катастрофы самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все — граждане РФ ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне «ДНР».

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

Добавить комментарий