Из-за протестов в Казахстане подскочили цены на уран

Цены на уран выросли почти на 8% на фоне протестов в Казахстане, который является крупнейшим производителем этого радиоактивного металла.

Об этом сообщает Al Jazeera.

По данным аналитической компании UxC LLC, в среду, 5 января, цены на уран выросли почти на 8% — до 45,25 долларов США за 0,45 кг. Еще во вторник цены на этот радиоактивный металл колебались около отметки в $42.

Отмечается, что протесты в Казахстане могут привести к большей зависимости от поставщиков за пределами этой страны в Центральной Азии, что приведет к резкому росту акций урановых компаний в Северной Америке и Австралии.

Казахстан производит 40% урана из всей мировой продукции.

Ранее самая крупная криптовалюта биткоин в среду упала на 5,2% — до $43 000 на фоне событий в Казахстане, являющемся второй в мире страной по объему майнинга.

МВД Казахстана заявило, что во время столкновений с протестующими погибли 18 силовиков и еще 748 получили ранения.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, в ночь на 6 января началась «антитеррористическая операция».

Представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек заявила о ликвидации «десятков участников беспорядков».

По данным оппозиционного политика Жасарала Куанишалина, в Алматы погибли не менее 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то что правительство ушло в отставку, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

Добавить комментарий