Правозащитники призвали Кабмин Украины поддержать право народа Казахстана на демократические выборы

Ряд украинских правозащитных организаций выразили обеспокоенность ситуацией в Казахстане и призвали к мирному урегулированию ситуации, а также обеспечить соблюдение прав человека.

Об этом говорится в заявлении, под которым стоят названия 18 организаций, текст которого обнародован на сайте Центра прав человека Zmina.

«По информации Минздрава страны, в результате беспорядков было госпитализировано 400 человек, 62 человека находятся в реанимации. Несколько десятков полицейских и протестующих погибли во время столкновений, по данным полиции. Точное количество жертв и погибших среди протестующих пока неизвестно. Есть свидетельства о непропорциональном применении силы со стороны правоохранителей и серьезном превышении служебных обязанностей», – говорится в обращении.

В заявлении отмечается, что задержанным не предоставляют доступ к адвокатам, несколько журналистов задержаны при освещении событий. Они сравнили решение о введении в Казахстан войск ОДКБ с подавлением Пражской весны войсками «Варшавского договора» в 1968 году.

Правозащитные организации призвали правительство Украины сделать заявление о поддержке урегулирования ситуации в Казахстане «со строгим соблюдением международных стандартов прав человека и уважения принципов демократии», а также поддержать народ Казахстана в стремлении реализовать право на прозрачные демократические выборы и управление. Также необходимо обеспечить безопасность и при необходимости – безопасную эвакуацию из Казахстана гражданам Украины.

МВД Казахстана заявило, что во время столкновений с протестующими погибли 18 силовиков и еще 748 получили ранения.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, в ночь на 6 января началась «антитеррористическая операция».

Представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек заявила о ликвидации «десятков участников беспорядков».

По данным оппозиционного политика Жасарала Куанишалина, в Алматы погибли не менее 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство ушло в отставку, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

Добавить комментарий