Израильские авиакомпании увеличивают количество рейсов из Украины

Израиль из-за угрозы нового вторжения российских войск в Украину активизировал усилия по возвращению своих граждан домой.

Об этом сообщает The Times of Israel.

В субботу, 12 февраля, глава правительства Израиля Нафтали Беннет провел заседание правительства по поводу ситуации вокруг границ Украины.

«Премьер-министр Нафтали Беннетт стремится эвакуировать как можно больше израильтян из Украины до вторника на фоне роста опасений по поводу российского вторжения», — говорится в сообщении.

По оценкам МИД Израиля, в Украине в настоящее время находятся 10-15 тыс. граждан страны; авиакомпании экстренно предлагают дополнительные рейсы.

Израильские чиновники считают, что окно для эвакуации граждан из Украины быстро закрывается и может закрыться до утра среды 16 февраля.

Министр обороны Израиля Бени Ганц поручил военным готовиться к сценарию, при котором понадобится их помощь для эвакуации израильтян из Украины. Впрочем, источники безопасности сообщили, что этот сценарий считается последним вариантом, а гражданские авиалинии будут лучшим видом транспорта в течение запланированной эвакуации из Украины.

Как сообщает портал Newsru.co.il, авиакомпании Arkia, El Al и Israir заявили об увеличении количества рейсов из Киева, чтобы израильтяне могли вернуться домой. Arkia назначила два дополнительных рейса из Киева на понедельник и один дополнительный рейс из Одессы на вторник. Билеты стоят от 200 до 350 долларов.

Как сообщалось, в четверг РФ и Беларусь начали совместные масштабные военные учения «Союзная решительность-2022» вблизи границы Украины.

Кроме того, Москва продолжает деструктивную деятельность в Азово-Черноморском регионе, объявив большие районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетные и артиллерийские стрельбы.

Добавить комментарий