Украина хотела бы получить от Германии финансовую поддержку вступления в ЕС — посол Мельник

Канцлер Германии Олаф Шольц хоть пока исключает поставки оружия в Украину, но пакет помощи на миллиарды долларов для стабилизации экономики Украины может стать хорошим началом поддержки Киева Берлином.

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал германскому изданию N-TV.

«Украина хочет, чтобы Шольц объявил в Киеве пакет помощи на миллиард евро для поддержания стабильности украинской экономики. Федеральное правительство должно взять на себя политические гарантии немецких инвестиций в Украину. Кроме того, Берлин должен запустить программу понижения процентных ставок для украинских компаний для стимулирования экономики», – говорится в сообщении.

Мельник также подтвердил требование Украины по поставкам немецкого оружия и призвал поддержать стремление Украины присоединиться к ЕС.

“Украина хочет быть равноправным партнером, а не просителем. Украина хочет говорить с Германией откровенно, глядя в глаза друг другу, чтобы немцы постоянно не проявляли столько трепета к России из-за страха. Немецким политикам пора снять российские очки, когда дело касается Украины», — сказал Мельник.

Мельник надеется, что предстоящий визит канцлера Олафа Шольца в Киев даст новый старт двусторонним отношениям и гарантии инвестиций.

Добавить комментарий