Яценюк: Сегодня первым вопросом СНБО должна стать ситуация в Беларуси

Экс-премьер-министр, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк считает, что сегодня первым вопросом Совета нацбезопасности и обороны должна стать ситуация в Беларуси, а также на польско-белорусской границе.

Такое мнение он высказал в своем сообщении в Фейсбуке.

«Сегодня первым вопросом СНБО должна стать ситуация в Беларуси и на польско-белорусской границе. Там Путин начал гибридный штурм», — отметил политик.

Яценюк также убежден, что Президент Украины должен задать вопрос об участии представителей Украины в консультациях НАТО и ЕС о координации действий.

«Ситуация на польской границе – это ответ, зачем нам масштабная защитная инфраструктура на границе с Россией. Кремль постоянно и намеренно дискредитировал наши действия для обороны границы. Теперь видно, зачем «стена». Теперь ясно, что там, где нет «стены» с Россией, там и нечем защищаться. Нам нужно обеспечить такую ​​же инфраструктуру на границе с Беларусью», – считает политик.

Яценюк отмечает, что следует ожидать новых провокаций от президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. По мнению лидера «НФ», власти должны осознавать чрезвычайное положение вокруг украинских границ.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей и Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них как стран ЕС.

При содействии минского режима 8 ноября у границы с Польшей собралось около 3-4 тысяч мигрантов, желающих нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Добавить комментарий