Япония не будет отправлять правительственную делегацию на Олимпийские Игры в Пекине

Япония не будет посылать представителей правительства на Олимпийские Игры в Пекине в следующем году, поддержав дипломатический бойкот, возглавляемый США.

Главный секретарь Кабинета министров Хирокадзу Мацуно объявил в пятницу, что Япония направит в Пекин только троих представителей неправительственных организаций. К этому шагу японское правительство прибегло после давления со стороны консерваторов в правящей Либерально-демократической партии, требующих приобщиться к протестам западных стран против нарушений прав человека в Китае.

Отмечается, что этот шаг выбор был особенно трудным для премьер-министра Кисиды Фумио, пытающегося сохранять деловые отношения с Китаем – крупнейшим торговым партнером Японии, – и партнерские отношения с США – единственным военным союзником его страны.

Напомним: среди других государств, присоединившихся к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине – Австралия, Канада, Великобритания. В то же время, все эти страны позволяют своим спортсменам участвовать в соревнованиях.

Добавить комментарий