Экологические события в мире в марте 2022 года

 

В марте был опубликован ряд докладов об изменении климата и его растущем влиянии, а также обнадеживающие инициативы и обещания по защите окружающей среды.

 

1 марта:

В столице Кении Найроби проходит пятая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA), посвященная загрязнению пластиком.

Удаленная больница в юго-западном районе Сатхира в Бангладеш признана на международном уровне лучшим в мире зданием и образцовой структурой, устойчивой к воздействию изменения климата.

 

 

2 марта:

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) одобряет в столице Кении «эпохальную» резолюцию, призванную положить конец пластиковой угрозе, которая ставит под угрозу здоровье мировых экосистем.

 

 

3 марта:

Слоны в Индии могут оказаться под угрозой исчезновения, по мнению активистов, которые обеспокоены тем, что законопроект о защите дикой природы, внесенный в парламент в прошлом году, может привести к дальнейшей эксплуатации животных путем легализации их коммерческой торговли.

 

 

6 марта:

Уганда ищет решение мусорного кризиса в столице, поскольку большая часть неубранного мусора сбрасывается в дренажные каналы и на открытые пространства Кампалы.

 

 

11 марта:

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призывает к согласованным действиям по смягчению последствий изменения климата для Южного Судана.

 

 

14 марта:

Шесть основных рек, окружающих столицу Бангладеш Дакку и считающихся жизненно важными для мегаполиса, загрязняются промышленными и другими отходами на тревожном уровне, заявляют эксперты и чиновники по случаю Международного дня действий в защиту рек.

 

 

17 марта:

После проведения научных исследований в рамках шестой национальной антарктической научной экспедиции турецкие исследователи возвращаются с данными и выводами, оставляя после себя лишь нетронутые следы на снегу.

 

 

22 марта:

Важность водных ресурсов и угрозы для подземных вод находятся в центре внимания мировой общественности во Всемирный день воды.

 

25 марта:

Танзанийские власти запрещают рыболовство в трансграничной реке Мара после того, как токсичный разлив коровьего навоза и мочи убил сотни рыб и нанес ущерб средствам к существованию людей.

 

 

26 марта:

Раненые животные, выжившие после лесных пожаров на севере Аргентины, получают лечение, чтобы оправиться от ожогов.

 

 

28 марта:

Миграционное агентство ООН выпускает предупреждение о том, что Сомали находится на грани голода из-за сильной засухи.

 

 

29 марта:

Турецкие исследователи из Центра изучения птиц Араса отслеживают удивительное путешествие перелетной птицы, прозванной «маленьким орлом», которая за шесть месяцев облетела девять стран и преодолела 20 000 километров (12 400 миль).

 

 

30 марта:

 

Африканские пингвины, популяция которых стремительно сокращалась в течение последнего столетия, могут вымереть в течение следующих нескольких десятилетий.

Ветровая и солнечная энергия, самые быстрорастущие источники электроэнергии, достигнут рекордной доли в 10,3% в мировом производстве электроэнергии в 2021 году — рубеж, достигнутый 50 странами, согласно новому отчету аналитического центра Ember.

Стремительный рост населения и изменение климата продолжают усугублять водный кризис в Африке, говорится в докладе ООН.

 

 

31 марта:

Согласно правительственному постановлению о борьбе с изменением климата, знаменитые открытые террасы французских ресторанов, кафе, баров и брассерий запрещено использовать системы отопления или кондиционирования воздуха для комфорта посетителей.

 

Добавить комментарий