Сирийский иммигрант рассказывает, как он помог поймать стрелка в нью-йоркском метро

 

Сирийский иммигрант, которого назвали героем после того, как он помог полиции Нью-Йорка поймать подозреваемого в массовом расстреле в метро на этой неделе, вспоминал последствия ужасного нападения, говоря, что оно напомнило ему о гражданской войне в Сирии.

В беседе с агентством Анадолу 21-летний Закария Тахан сказал, что сначала он увидел фотографию подозреваемого по телевизору, а в полицию обратился после того, как увидел его лично, находясь на работе.

Тахан рассказал, что ему было 13 лет, когда в 2011 году началась война в Сирии, и что его семья сначала бежала в соседнюю Турцию, которая приняла около 4 миллионов сирийских мигрантов, а затем в США.

Рассказав, что он живет в Нью-Джерси и работает в компании, которая занимается установкой систем безопасности, он рассказал, как увидел стрелка в метро на Манхэттене, куда он с коллегами приехал, чтобы установить камеры наблюдения в магазине.

«Я выходил, забирая инструменты из машины. Со мной были мой двоюродный брат и менеджер магазина», — сказал он, добавив, что слышал, что подозреваемый был неподалеку и получал еду.

Позже Тахан перепроверил фотографию подозреваемого в Интернете, хотя утром видел его по телевизору.

«Это был тот же человек, что и на фотографии», — сказал он.

Позже Тахан подошел к полицейской машине, ожидавшей на светофоре, и сказал полицейским, что видел подозреваемого.

Когда он увидел людей, которые были застрелены и ранены в метро, его охватили чувства, подобные тем, что он испытал, когда впервые увидел, как убивают мирных жителей в Сирии.

«У людей есть семьи, у них есть дети, как вы можете так поступать с людьми?» — спросил он.

Фрэнк Джеймс, подозреваемый в открытии огня в переполненном вагоне нью-йоркского метро во вторник, был взят под стражу и обвинен в преступлении, связанном с терроризмом, сообщили власти в среду.

Власти сообщили, что подозреваемый надел противогаз, после чего достал из сумки два газовых баллона и открыл их, наполнив вагон метро дымом, а затем открыл огонь.

В общей сложности, по словам властей, в ходе возникшего столпотворения было произведено 33 выстрела. Почти 30 человек получили ранения в результате выстрелов, вдыхания дыма или травм, полученных при попытке бегства.

Добавить комментарий