Экономист назвал самую низкую цену на гречку, на которую могут рассчитывать украинцы

С поступлением зерна от нового урожая в Украине будет снижаться цена на гречку. Однако ниже некоторой отметки она не опустится. Впрочем, даже если она опустится ниже, это будет означать, что в следующем году цены на гречку снова будут заоблачными.

Такими прогнозами поделился экономист Олег Пендзин.

Гречку не зря в этом году окрестили «золотой крупой». Цены на этот продукт выросли до трехзначных чисел. Поэтому в последнее время большинство украинцев ходили к полкам с гречкой в супермаркетах «на экскурсию» – посмотреть, на сколько еще выросли ценники. Однако уже сейчас, с началом сбора нового урожая гречки, цены на эту крупу понемногу начали снижаться. В супермаркетах появилась гречка по 85-86 гривен за кило, а кое-где можно встретить эту крупу уже и за 70.

«Она уже начала немного дешеветь, можно найти по 70 грн за килограмм. Но я бы не сказал, что если цена будет снижаться и дальше – это хорошо. Потому что если сейчас цена гречки опустится ниже себестоимости, то в следующем году ее никто не посадит, а значит будет дефицит и высокая цена на продукт», — говорит Олег Пендзин.

На Украину стремительно надвигается бабье лето, но повезет не всем
Так было, например, в 2011 году. Тогда в Украине хорошо уродила гречка. Фермеры собрали большой урожай, и цена на этот продукт упала ниже его себестоимости. Поэтому сев гречихи стал нерентабельным, и на следующий год аграрии резко сократили площадь посевов под эту культуру, из-за чего гречка стала дефицитом, и цена на нее снова резко пошла вверх.

Экономист назвал самую низкую цену на гречку, на которую могут рассчитывать украинцыСледовательно, чтобы не наступить снова на те же грабли и не вызвать искусственный дефицит этой крупы в следующем году, фермеры не могут ставить цены на гречку дешевле себестоимости.

А себестоимость этого продукта в этом году значительно выше, чем была в предыдущие годы. Во-первых, выросла стоимость горюче-смазочных материалов, которые необходимы для того, чтобы засеять, вырастить и собрать эту культуру. Во-вторых, собранное зерно нужно обсушить, облущить и довести до товарной кондиции. На все это нужно немало электроэнергии, которая тоже стала дороже.

Так что вряд ли стоимость гречки в этом году будет ниже 70 гривен. Но даже если так случится, что рынок будет пресыщен этой крупой, и придется снижать ее стоимость, то это значит, что в следующем году площадь посевов гречихи резко сократят, и эта крупа опять станет «золотой».

При этом импортировать гречку сейчас Украине практически неоткуда. Как и продать ее тоже некуда. Ранее основными рынками сбыта излишков этой крупы были Россия и Белоруссия. Аналогично оттуда ее можно было импортировать, если у нас ее не хватало. Однако теперь эти рынки отпали по понятным причинам.

Немного гречихи выращивают в Казахстане, но они едва покрывают внутренние нужды. Потому даже импорт из Казахстана для Украины погоды не сделает.

Добавить комментарий