Цены на лук в нынешнем году бьют рекорды: стоит ли украинцам ждать более дешевого товара

В Украине цены на лук бьют рекорды. Они уже более чем в четыре раза превышают прошлогоднюю цену, которая была на конец сентября 2021 года. Фермеры говорят, что дешевле в этом году лук уже не будет. На то есть ряд причин. В то же время, ни одной причины для удешевления этого товара нет.

Почему так выросли цены на лук, и каковы прогнозы дальнейшей стоимости этого овоща, рассказали аналитики проекта EastFruit.

Уже сейчас цены на лук в 4,4 раза превышают те, что были год назад – во второй половине сентября 2021 года. На сегодняшний день фермеры не готовы отдавать лук оптом дешевле, чем по 22-27 гривен за килограмм. Это не только значительно дороже, чем было в прошлом году, но и даже на 10% выше цены прошлой недели.

Такому резкому росту цен на лук есть несколько причин

Аналитики называют несколько причин столь высоких цен на лук. Практически пока нет ни одного фактора, способствующего снижению цены на этот овощ. При этом все факторы провоцируют только повышение цен.

Специалисты называют, в частности, следующие причины роста цен на лук:

  • оккупация Херсонской области, которая была в Украине лидером по выращиванию этой культуры;
  • низкая урожайность лука из-за неблагоприятных погодных условий;
  • приостановка сбора лука из-за дождей, которые сейчас царят в Украине;
  • высокий спрос на лук среди оптовиков, закладывающих овощи на зимнее хранение;
  • ограниченное предложение лука на рынке со стороны продавцов, ожидающих очередного повышения цен.
  • При этом как фермеры, так и оптовики уверены, что снижения цен на лук в этом году не будет. Во-первых, из-за того, что многие фермеры, не имеющие помещений для длительного хранения овощей, уже продали выращенное. А те, кто закупил лук и заложил его на зимнее хранение, сейчас не будут продавать свой товар, ведь зимой он будет еще дороже.

Следовательно, предложение лука на рынке будет оставаться крайне ограниченным. А потому цены на лук будут только расти.

Добавить комментарий