Экс-министр обороны США назвал Путина «персонажем из Достоевского»

Бывший министр обороны США генерал Джеймс Мэттис сравнил президента РФ Владимира Путина с персонажем романов Федора Достоевского, которому грезится, что Россию окружили чудовища.

Об этом Мэттис сказал во время Украинского ланча в Мюнхене, организованного Ялтинской Европейской Стратегией (YES) и Фондом Виктора Пинчука.

«Господин Путин – это персонаж из Достоевского, в воображении которого чудовища окружили Россию. Он видит только две категории людей: тех, кто ему повинуется, и врагов», — сказал генерал.

По его мнению, если Путин сможет удерживать инициативу, не продвигая войска, то «это еще хорошо».

«Однако он имеет все силы и средства для этого. Проблема – это следующий день после того, как он решится на вторжение. Но мы на Западе сделаем все необходимое (чтобы остановить Путина – ред.)», – заверил экс-министр обороны США.

В Мюнхене проходит конференция по безопасности, являющаяся одним из ключевых аналитических форумов для обсуждения угроз и вызовов перед континентом в этой сфере. Одной из ключевых тем для обсуждения в этом году является военное наращивание России вдоль границ Украины и последствия этих действий для всей системы европейской и евроатлантической безопасности.

Добавить комментарий