Кулеба примет участие в Совете ЕС и выступит на Генассамблее ООН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 19-23 февраля совершит зарубежные визиты для участия в мероприятиях ЕС и ООН и проведения переговоров с США, чтобы скоординировать усилия Украины и партнеров по воплощению глобальной стратегии сдерживания Российской Федерации от дальнейшей агрессии, укрепления безопасности нашего государства и его граждан.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Как отмечается, 19 февраля в составе делегации во главе с Президентом Украины Владимиром Зеленским министр посетит Мюнхенскую конференцию по безопасности. Кулеба проведет двусторонние встречи с министрами иностранных дел ряда иностранных государств.

21 февраля в Брюсселе глава МИД Украины примет участие в Совете ЕС по иностранным делам как специальный гость. Министр проинформирует европейских коллег относительно актуальной ситуации в сфере безопасности вблизи государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины, усилий нашего государства и его партнеров для снижения напряжения и активизации процесса политико-дипломатического урегулирования.

22 февраля в Вашингтоне Кулеба проведет переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, ключевыми темами которых станет защита Украины от дальнейшей российской агрессии, усиление обороноспособности нашего государства, обеспечение его экономической и финансовой стабильности.

23 февраля в Нью-Йорке министр выступит на Генеральной Ассамблее ООН, где расскажет широкой международной общественности об актуальной ситуации на временно оккупированных территориях и вблизи государственной границы Украины.

Как сообщалось, на востоке Украины активизировались военные действия. Российско-оккупационные войска, по состоянию на 11 часов 19 февраля, 25 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе и с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. В результате обстрела украинский военнослужащий получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью.

Добавить комментарий