Эксперт назвал регионы Украины, в которых продают более качественный бензин

Более качественный бензин продают в западных и южных регионах Украины. Об этом в комментарии агентству УНИАН рассказал директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

По его словам, в западных и южных областях Украины бензин более качественный потому, что он европейского «происхождения». В эти регионы бензин ввозят в основном из Польши и Прибалтики.

А вот в центральных и восточных областях Украины бензин уже не такого хорошего качества, как в западных и южных областях. Почему? Дело в том, что там в продаже очень много местного бензина, который выпускают мини-НПЗ. Качество у такого бензина всегда оставляло желать лучшего. Во время войны к его качеству стало еще больше вопросов.

Во время войны, кстати, появились жалобы и на плохое качество дизельного топлива. Раньше такого практически не было. Но в целом к качеству бензина больше претензий, чем к качеству ДТ.

Что же касается автогаза, то его в нашей стране не подделывают. Поэтому Дмитрий Леушкин советует владельцам бензиновых автомобилей устанавливать ГБО и ездить на автогазе. Это экономически выгодней, чем ездить на бензине, который к тому же может оказаться низкого качества.

Кстати, по данным Института исследований авторынка, в январе 2023 года в Украине ГБО установили на 2000 автомобилей. Это на 25% меньше, чем в декабре 2022 года. Чаще всего украинцы устанавливали ГБО на Nissan Rogue, Daewoo Lanos/Sens и Skoda Octavia.

В Украине еще в марте 2022 года в связи с военным положением отменили официальные проверки качества топлива, которое продают сети АЗС. Качество топлива проверяет только Институт потребительских экспертиз, но его проверки не носят официальный характер.

Нужно отметить, что по состоянию на 1 марта 2023 года в Украине средняя стоимость бензина А-95 составляла 47,58 гривен за литр, дизельного топлива — 50,00 гривен за литр, а автогаза — 24,04 гривен за литр.

В феврале 2023 года на украинских АЗС бензин А-95 в среднем подешевел на 2,2%, дизельное топливо – на 5,1%, а автогаз – на 10%. Причин несколько. Например, большое количество предложений на оптовом рынке и снижение спроса со стороны водителей.

Добавить комментарий