Эксперт объяснил, почему украинские АЗС снижают цены

Снижение цен на автомобильное топливо, которое наблюдается в Украине весь январь 2023 года, происходит из-за того, что АЗС имеют большие запасы топлива. Такого мнения придерживается директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

Снижение цен на бензин, дизельное топливо и автогаз в Украине продолжается весь январь. Сергей Куюн это объясняет наличием больших запасов топлива у операторов розничного топливного рынка.

Еще осенью 2022 года, после того, как российские оккупанты усилили обстрелы энергетической инфраструктуры, правительство призвало сети АЗС делать запасы топлива. Но запасы пригодятся также еще по одной причине.

В частности, с 5 февраля 2023 года Евросоюз введет эмбарго на все российские нефтепродукты. Это один из способов экономического давление на РФ, войска которой в феврале 2022 года начали полномасштабное вторжение в Украину.

Как отразится введение Евросоюзом эмбарго на российские нефтепродукты – пока трудно давать прогнозы. Дело в том, что Европа активно ищет новые рынки для покупки нефтепродуктов, и это у нее неплохо получается. То есть замена российским нефтепродуктам на европейском рынке будет, как считают некоторые эксперты.

Но в любом случае украинские сети АЗС активно готовятся к 5 февраля. Большинство из них сделали уже большие запасы топлива. По оценке Сергея Куюна, существующих запасов топлива в сетях АЗС хватит на 20-25 дней. Здесь нужно учесть, что обычно в январе и феврале в Украине наблюдалось заметное снижение продаж автомобильного топлива. Это известный сезонный фактор.

Нужно отметить, что в январе в Украине на оптовом топливном рынке большое количество предложений. Понятно, что это тоже повлияло на то, что АЗС вынуждены снижать розничные цены. Как видим, причин снижения цен на украинских заправках несколько. Сколько продлится эта тенденция – не понятно.

Между тем, в январе 2023 года в Украине возобновили проверки АЗС, приостановленные в 2022 году из-за войны. Инициатором стала Нефтегазовая Ассоциация. В ходе проверок проверяется соблюдение операторами розничного топливного рынка законодательства.

Добавить комментарий