Украинцам разъяснили, как осуществить перевод пенсии с Укрпочты на карту банка: алгоритм дейтсвий

Перевод пенсии с Укрпочты на карту банка — процесс, который не займет много времени. К тому же, если это сделать онлайн, то пенсионеру не придется даже выходить из дому.

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как можно осуществить этот перевод.

Большинство украинских пенсионеров получают пенсии на карты уполномоченных банков. Однако немало наших сограждан привыкли пользоваться услугами Укрпочты. Некоторым почтальоны приносят выплаты домой, а кто-то получает деньги в почтовых отделениях. Но из-за войны в Украине многие отделения Укрпочты закрылись. Из-за этого жители оккупированных территорий, а также регионов, в которых идут бои, длительное время не могут получить свои деньги. Поэтому все больше граждан стремятся осуществить перевод пенсий с Укрпочты на карту банка. Такой способ получения денег оказался более адаптированным к сегодняшним сложным условиям.

Для того, чтобы осуществить такой перевод, нужно подготовить необходимые документы. Итак, для оформления перевода вам понадобятся:

  • заявление о переводе пенсии на банковский счет;
  • документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (ИНН) и его копии;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение (при наличии).

Далее нужно оформить счет в банке, в котором вы хотите получать пенсию. Если счет у вас уже есть, то пенсионные деньги можно просто «подвязать» к этому счету. В банке знают, как это делать. Этот алгоритм давно отработан и занимает считанные минуты.

Далее нужно написать заявление. Форма этого заявления есть. Нужно лишь заполнить пустующие поля.

После этого вам лишь остается подать документы в ПФУ, чтобы там оформили перевод пенсии с Укрпочты на карту банка.

Есть несколько способов подачи документов:

Лично прийти с подготовленными документами в сервисный центр. При этом можно идти в любой ближайший к вам сервисный центр. Где и в каком уголке Украины вы будете подавать документы, не имеет значения.
Можно подать документы через веб-порталом ПФУ. Вам для этого понадобится электронная подпись. Получить ее также нетрудно. Есть инструкция на том же портале ПФУ, как это сделать.
Можно обратиться в банк, который выпустил банковскую карту, с просьбой передать документы в ПФУ. Сотрудники банка это охотно сделают за вас, потому что они заинтересованы в выплате пенсий. Нужно лишь, чтобы у этого банка было соглашение о сотрудничестве с ПФУ.
Вот и все. Изменить способ выплаты пенсии вам должны в течение месяца.

Добавить комментарий