Эксперты прокомментировали очереди на АЗС

В Украине нет дефицита топлива, а очереди на АЗС связаны с массированным обстрелом объектов критичной инфраструктуры, который вчера, 10 октября, предприняли российские оккупанты. Такое заявление сделали сразу несколько экспертов рынка автомобильного топлива.

Так, глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус заявил, что дефицита нефтепродуктов в Украине нет, а очереди на АЗС связаны с тем, что многие из них не работали из-за обстрела со стороны российских оккупантов. По его словам, большинство заправок уже работают, и автомобилисты могут спокойно заправить своих «железных коней».

В свою очередь директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн подчеркнул, что украинский топливный рынок, несмотря на массированный обстрел, функционирует нормально. По его словам, запасы топлива есть, и, главное, продолжаются стабильно новые поставки.

Кроме того, директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин призвал украинских автовладельцев не паниковать, так как топлива очень много, а бензовозы в штатном режиме привозят новый ресурс. Он уверен, что нового топливного кризиса не будет. Но автомобильное топливо может подорожать на 1-2 гривны за литр. Причина – подорожание топлива в опте в Европе.

Некоторые сети АЗС выступали с заявлениями, в которых говорится, что нет необходимости в введении ограничений на продажу топлива. Поставки ресурса идут, они диверсифицированы.

Добавить комментарий