В Украине уже вскоре ожидают снижения цен на яйца

Нынешней осенью в Украине стремительно подорожали яйца. С лета их стоимость выросла в 3-4 раза, и многим украинцам даже этот продукт стал не по карману. Тем не менее, цены на яйца уже вскоре начнут снижаться.

В этом убежден первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий.

По словам чиновника, в течение весны-осени этого года цены на яйца прошли несколько этапов. Сначала их цена в торговле упала ниже себестоимости, а впоследствии она начала расти, достигнув нынешних цифр.

Цены на яйца менялись следующим образом:

  • В мае-июне их продавали дешевле себестоимости – за 16,5–17 грн.
  • В июле-августе цена на яйца сравнялась с себестоимостью. Их продавали по 25,5–26 грн.
  • В сентябре начался стремительный рост стоимости яиц. Сначала цена на яйца достигла довоенной отметки в 30 грн, однако на этом не остановилась.
  • В октябре цены на яйца растут почти каждый день. В Минагрополитики говорят, что сейчас стоимость десятка яиц составляет 43 гривны. Но на самом деле, во многих супермаркетах их продают по цене от 50 до 80 гривен за десяток.

По словам Тараса Высоцкого, к такому стремительному росту стоимости яиц привели несколько факторов:

  • Сезонность.
  • Сокращение производства из-за боевых действий в Украине. Некоторые крупные птицефабрики вынуждены были вообще прекратить свою деятельность.
  • Летнее падение цен, что сделало производство яиц нерентабельным. Это привело к тому, что многие предприятия либо отказались от воспроизводства поголовья, либо сократили количество молодняка.

«С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичных кур, еще не восстановлено, на это нужно по меньшей мере два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен», – разъяснил чиновник.

Однако уже вскоре количество поголовья вырастет, и цены на яйца начнут падать. В конце октября — начале ноября они должны достичь довоенного уровня, заверил Тарас Высоцкий.

Добавить комментарий