Эксперты рассказали, что будет с ценами на картофель нынешней осенью

Урожая картофеля нынешнего года должно вполне хватить для внутренних потребностей Украины. А цены на картофель будут оставаться приемлемыми, несмотря на трудности военного периода.

Таким прогнозом об урожае и ценах на украинский «второй хлеб» поделился с unn заместитель директора по научной работе по вопросам селекции и семеноводства Института картофелеводства НААН Украины Николай Фурдыга.

По словам ученого, в нынешнем году площадь посадки картофеля в Украине сократилась примерно на 30% по сравнению с прошлогодней. К тому же, в начале сезона сложились не самые благоприятные условия для вегетации корнеплодов. Из-за недостатка влаги картофель завязал меньше клубней, чем это бывает в лучшие годы. Однако затем пошли дожди, и клубни стали набирать массу. Поэтому в целом урожай картофеля будет, конечно, не идеальным, однако и не самым худшим.

Ну, а поскольку многие украинцы в начале войны выехали из страны и пока не намерены сюда возвращаться, то и «ртов» будет меньше. Поэтому собранного урожая картофеля вполне хватит, чтобы удовлетворить потребность украинцев в этой культуре.

При этом цены на картофель не должны быть высокими, поскольку не будет дефицита на него.

«Украина будет обеспечена картофелем полностью. Цена будет приемлемой и не будет расти вверх. Я думаю, что в пределах 7-8 грн будут оптовые цены в период заготовки», — поделился прогнозом ученый.

Со временем цены на картофель немного подрастут, но все равно они не будут критическими. При этом импортировать этот овощ вряд ли будут. Во-первых, своего хватает. А во-вторых, в нынешнем году из-за беспрецедентной засухи во многих европейских странах собирают весьма скудный урожай сельхозкультур. Поэтому цены на все, включая и картофель, там будут высокими. А значит, Укриане нет смысла импортировать дорогой овощ, если у нас будет достаточно своего по приемлемой цене.

«Из-за удорожания валюты будет экономически не выгодно его завозить. Я не думаю, что будет большое количество импортного картофеля в Украине, потому что достаточно выращено. Урожай будет не самый лучший, как в прошлых годах, но будет достаточным, чтобы удовлетворить потребности населения», — резюмировал селекционер.

Добавить комментарий