В НБУ рассказали, от каких купюр украинцам нужно отказываться при расчетах

В Нацбанке предупредили украинцев, чтобы они тщательно проверяли купюры, которые выдают банкоматы, а также кассиры в супермаркетах и другие люди при расчетах. В денежный оборот попали гривны из оккупированных территорий, которые имеют повреждения. Такие купюры перестали быть платежным средством, и в случае их выявления нужно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Дело в том, что при невозможности вывезти гривну с оккупированных территорий работники здешних банков намеренно повредили деньги, чтобы оккупанты не смогли ими воспользоваться.

В НБУ отметили, что банкноты могут быть повреждены механическим способом (обрезка не менее половины банкноты и ее уничтожение; разрезание пополам или на три части; просверление в банкноте трех или более отверстий) или специальными растворами и другими красящими веществами с окрашиванием не менее 50% общей площади банкноты. Любые подобные купюры уже не являются платежным средством, и полиция их изымает и направляет Национальному банку для исследования.

В последнее время в Нацбанк начали поступать гривны изъятые из обращения с тремя-четырьмя просверленными отверстиями. Однако встречаются и другие дефекты.

Среди помеченных купюр в основном 500-гривневые купюры. Они обнаружены уже в Одессе, Киеве и в западных областях Украины.

Добавить комментарий