Эксперты Совета общественного надзора озвучили свои рекомендации к программе «Украина-НАТО»

Эксперты Совета общественного надзора за выполнением Годовой национальной программы под эгидой комиссии «Украина-НАТО» назвали шесть направлений, на которые советуют обратить внимание в рамках программы «Украина-НАТО».

Своё видение эксперты представили в ходе публичного обсуждения «Годовая национальная программа под эгидой Комиссии «Украина-НАТО» на 2022 год: предложения общественности и экспертов».

Следовательно, они советуют сосредоточиться на реформе Службы безопасности Украины и гражданского, демократического надзора за службой и разведывательными органами; обеспечении бесперебойной работы системы антикоррупционных органов; судебной реформе и реформе Конституционного суда; реформе в оборонных закупках; безотлагательных мерах в области энергетики и антимонопольного законодательства.

Аналитик и координатор экспертного сообщества Дмитрий Бибик также предложил ввести четкий срок для подписания Президентом Украины проекта годовой национальной программы Украина-НАТО, а также действенный механизм привлечения общественных организаций к её формированию.

Целью реформы СБУ, по мнению доктора юридических наук, старшего научного сотрудника Института информации, безопасности и права НАПН Украины Игоря Коржа, должна быть её трансформация в небольшую, мобильную, высокотехнологическую структуру наподобие британской МI5 с исчерпывающим перечнем задач, которые состояли бы из контрразведки, борьбы с терроризмом и охраной гостайны. Другие функции должны быть переданы другим государственным органам, прежде всего, работникам правоохранительных органов.

Эксперты также акцентировали внимание на важности ликвидации ОАКС, создания комиссии по отбору судей в Конституционный суд с международными экспертами, а также реформирования высшего юридического образования для повышения качества будущих судей, прокуроров, адвокатов.

По их мнению, Украине также следует снизить секретность в оборонных закупках, поскольку это порождает большие коррупционные риски и поддерживает неэффективность системы. Что касается антимонопольной политики, то аналитики обратили внимание на политическую зависимость Антимонопольного комитета и недостаточную привлеченность общественности в эту сферу.

Добавить комментарий