Кабмин призвали вновь контролировать рынок топлива

В Украине государство вновь может начать контролировать рынок автомобильного топлива. С такой инициативой выступил Антимонопольный комитет Украины.

АМКУ отметил, что на данный момент у государства нет достоверной информации про ситуацию на топливном рынке, и поэтому оно не может прогнозировать, как будет складываться дальнейшая ситуация. При этом коммерческие организации, зная, что государство не контролирует рынок, могут совершать действия, законность которых сложно проверить.

Антимонопольный комитет считает, что если государство вновь начнет контролировать топливный рынок, то это поможет предотвратить топливный кризис. А повторение весеннего топливного кризиса не исключается, в том числе из-за повышенного спроса на бензин и дизельное топливо.

Как именно АМКУ предлагает государству контролировать топливный рынок? Например, операторы розничного топливного рынка должны будут вновь предоставлять электронные документы про фактические остатки топлива и объемы его оборота.

Между тем, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на фоне увеличения импорта дизельных и бензиновых генераторов не будет дефицита топлива. По его словам, Кабмин полностью контролирует ситуацию на топливном рынке.

Добавить комментарий