Отопительный сезон: украинцев предупредили, какие дрова нельзя использовать в печи для обогрева

В Украине из-за перебоев с электроснабжением отключают электрические и газовые котлы в частных домах. Многие перешли на печное отопление. Важно правильно выбрать дрова, чтобы качественно и безопасно обогреть жилые помещения.

Эксперты напомнили, что некоторые виды дров не подходят на использования в печах. Остальные можно применять, но они будут быстро сгорать и об экономии можно забыть. Стало известно, от покупки какой древесины лучше отказаться.

Хвойные породы

В таких дровах много смолы, которая полностью не сгорает, а только засоряет внутреннюю часть топки и дымоход. При использовании такого материала на стенках накапливается копоть. Кедровые дрова также не будут хорошим вариантом – они долго тлеют.

Береза

Эта древесина при недостатке воздуха при сгорании образует много дыма. На стенках трубы оседает березовая смола – деготь.

Осина, липа, тополь

Эти лиственные породы деревьев не будут засорять печь, но толку от них все равно мало. Дело в том, что дрова быстро сгорают и дают мало тепла, потому их нужно использовать намного больше, чем тех, которые будут справляться со своей задачей.

Более удачным, но и более дорогим выбором станут дрова из бука, ясеня и дуба. Они могут обеспечить в доме стабильно высокую температуру и при этом не засорять топку и трубу. Такая древесина имеет длительный период горения, что позволяет использовать меньшее ее количество. Обратите внимание, что дубовые и буковые дрова могут гореть даже сырыми.

Добавить комментарий